Equipe enseignante Teaching Team

Équipe de direction

Direction: Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, directeur du Centre Camille Jullian)

Responsables scientifiques : Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ) et Michel L’HOUR (Directeur du DRASSM)

Coordination : Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture) et Franca CIBECCHINI (DRASSM) avec le soutien de Souen FONTAINE (INRAP)

Assistante coordinatrice : Tiffany KERSCHENMEYER (AMU, CCJ)

Soutien opérationnel : Mourad EL-AMOURI (Ipso Facto)

Responsables des unités d’enseignement

Les enseignements, le suivi universitaire des étudiants et l’encadrement sur le terrain sont assurés par une équipe essentiellement composée de membres du Centre Camille Jullian et du DRASSM.  Les enseignements en paléo-environnements et en géo-archéologie reçoivent le concours des membres du Cerege et de l’IMBE, notamment Claude Vella (AMU, Cerege), Christophe Morhange (AMU, Cerege) et Frédéric Guibal (CNRS, IMBE). Dans le cadre de la formation théorique, les étudiants reçoivent par ailleurs les enseignements de nombreux intervenants, chercheurs, archéologues et professeurs invités, issus d’universités et d’organismes de recherche français et étrangers.

M1 – UE

Intitulé

Responsables

UE1

Histoire et Archéologie maritimes : aspects généraux, définitions et spécificités

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

UE2

Historiographie, cadre réglementaire

Michel L’HOUR (Drassm), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm)

UE3

Théorie de la pratique : mise en œuvre opérationnelle, conservation et restauration

Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm)

UE4

Environnement : paléoenvironnement, géoarchéologie, dendrologie, sciences marines etc.

Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU), Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)

UE5

Etude de cas – UE commune aux M1 et M2

 Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

UE6

Séminaire de spécialité – UE commune aux M1 et M2

 Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

 

M2 – UE

Intitulé

Responsables

UE1

Archéologie navale

Giulia BOETTO (CNRS,CCJ), en coll. Avec Patrice POMEY (CNRS,CCJ), Pierre POVEDA (CNRS,CCJ)

UE2

Archéologie et géoarchéologie portuaire

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)

UE3

Archéologie des échanges maritimes

Souen FONTAINE (Drassm), Franca CIBECCHINI (Drassm), Marie-Brigitte CARRE (CNRS, CCJ)

UE4

Module exploratoire : approches techniques (SIG, prospections, cartographie), archéologie en eaux profondes

Vincent DUMAS (CNRS, CCJ), Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto)

UE5

Etude de cas – UE commune aux M1 et M2

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm) Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

UE6

Séminaire de spécialité – UE commune aux M1 et M2

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm) Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

Encadrants de terrain et de stages

Les stages de formation et les chantiers-école sont encadrés par une équipe scientifique et technique qui suivent les étudiants tout au long des deux années de master (techniques archéologiques, photographie, photogrammétrie, géomatique, détection géophysique, céramologie, dendrologie ; etc.)

  • Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)
  • Laurent BOREL (CNRS, CCJ)
  • Laetitia CAVASSA (CNRS, CCJ)
  • Franca CIBECCHINI (DRASSM)
  • Loic DAMELET (CNRS, CCJ)
  • Denis DEGEZ (DRASSM)
  • David DJAOUI (Musée Départemental Arles antique, CG13)
  • Vincent DUMAS (CNRS, CCJ)
  • Christine DURAND (CNRS, CCJ)
  • Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto)
  • Alba FERREIRA DOMINGUEZ (Doctorante – AMU/EfR/CCJ)
  • Souen FONTAINE (INRAP)
  • Sandra GRECK (Ipso-Facto)
  • Nathalie HUET (DRASSM)
  • Tiffany KERSCHENMEYER (AMU, CCJ)
  • Sébastien LEGRAND (DRASSM)
  • Frederic MARTY (PIPC Aix-Marseille-Provence Métropole)
  • Sabrina MARLIER (Musée Départemental Arles antique, CG13)
  • Christophe MORHANGE (AMU, Cerege)
  • Pierre POVEDA (CNRS, CCJ)
  • Lila REBOUL (DRASSM)
  • Eric RIETH (CNRS, Musée de la Marine)
  • Lionel ROUX (CNRS, CCJ)
  • Alex SABASTIA (INRAP)
  • Claude VELLA (AMU, Cerege)

Chercheurs invités et intervenants étude de cas (2013-2020)

  • Valérie ANDRIEU (IMBE/CEREGE)
  • Pascal ARNAUD (Université Lyon 2)
  • Béat ARNOLD (Canton de Nauchâtel, Suisse)
  • Michal ARTZY (University of Haifa, Israël)
  • Doris BARBONI (IMBE/CEREGE)
  • Michel BATS (Emeritus)
  • José BETTENCOURT (University of Lisbon, Portugal)
  • Yves BILLAUD (DRASSM)
  • Alexandra BIVOLARU (AMU, CEREGE)
  • Giulia BOETTO (CNRS, CCJ)
  • Michel BONIFAY (CNRS, CCJ)
  • Valentin BOTTEZ (University of Bucharest, Romania)
  • Emmanuel BOTTE (CNRS, CCJ)
  • Dominik BRILL (University of Cologne, Germany)
  • Hélène BRUNETON (IMBE, CEREGE)
  • Carlos CABRERA TEJEDOR (University of Oxford, UK)
  • Nicolas CARAYON (University of Southampton, UK)
  • Marie-Brigitte CARRE (CNRS, CCJ)
  • Vittoria CARSANA (Metro Napoli SpA)
  • Franca CIBECCHINI (Drassm)
  • Giulia CIUCCI (AMU, CNRS, IRAA)
  • Mathieu COULON (CNRS, LAMES)
  • Vincent CREUZE (LIRM/Université de Montpellier)
  • Barbara DAVIDDE (ISCR, Italy)
  • Carlos DE JUAN FUERTES (Universitat de València, Spain)
  • Franca DEL VECCHIO (Metro Napoli SpA)
  • Gaëlle DIEULEFET (Arkaeos, chercheur associée LA3M)
  • David DJAOUI (MdAa)
  • Claude DOMERGUE (Emeritus)
  • Annie DUMONT (Drassm)
  • Niki ELVEPIDOU (Univeristy of Athens, Greece)
  • Pierre EXCOFFON (Service Patrimoine de la Ville de Fréjus)
  • Alexandre FARNOUX (EFA, Grèce)
  • Peter FISCHER (Université de Mainz, Germany)
  • Timmy GAMBIN (University of Malta, Malta)
  • Matthieu GIAIME (CNRS, Cerege)
  • Daniela GIAMPAOLA (Surintendance archéologique de Campanie, Italy)
  • Beverly GOODMAN (University of Haifa, Israel)
  • Ulrike GUERIN (UNESCO)
  • Nergis GÜNSENIN (Istanbul University, Turkey)
  • Hanna HADLER (University of Mainz, Germany)
  • Olivia HULOT (DRASSM)
  • Marine JAOUEN (DRASSM)
  • Marie-Pierre JEZEGOU (DRASSM)
  • Pari KALAMARA (EUA, Hellenic Ministry of Culture, Greece)
  • Despina KOUTSOUMBA (EUA, Hellenic Ministry of Culture, Greece)
  • Damien LELOUP (Flinders University, Australia)
  • Yves LEMOINE (DRASSM)
  • Frédéric LEROY (DRASSM)
  • Jerzy LITWIN (Polish Maritime Museum, Poland)
  • Luc LONG (DRASSM)
  • Garyfalia METALLINOU (University of Mainz, Germany)
  • Florence MOCCI (CNRS, CCJ)
  • Christophe MORHANGE (AMU, CEREGE)
  • Jimmy MOUCHARD (Université de Nantes)
  • Paraskevi NOMIKOU (University of Athens, Greece)
  • Xavier NIETO PRIETO (University of Cadiz, Spain)
  • Marie Pawlowicz (AMU, CCJ)
  • Daniela PELOSO (Ipso Facto)
  • Mladen PESIC (The International centre for Underwater Archaeology in Zadar, Croatia)
  • Anna PINT (University of Cologne, Germany)
  • Patrice POMEY (CNRS, CCJ)
  • Pierre POVEDA (CNRS, CCJ)
  • Yoann QUESNEL (AMU, IMBE/CEREGE)
  • Irena RADIC ROSSI (University of Zadar, Croatia)
  • Lila REBOUL (DRASSM)
  • Hugo REGAD (Indépendant)
  • Diamanto RIGAKOU (University of Mainz, Germany)
  • Veronica ROSSI (Università di Bologna, Italy)
  • Corinne ROUSSE (AMU, CCJ)
  • Corinne SANCHEZ (CNRS)
  • Cécile SAUVAGE (Drassm)
  • Tiberiu SAVA (IFIN-HH, Romania)
  • Juliane SCHEDER (University of Cologne, Germany)
  • Michele STEFANILE (UNINA, ISCR)
  • Brigitte TALON (IMBE/CEREGE)
  • Soumaya TRABELSI (University of Sousse, Tunisia)
  • Athena TRAKADAS (The National Museum of Denmark)
  • André F. VAN HOLK (Coördinator Steunpunt Archeologie En Jonge Monumenten Flevoland, Holand)
  • Jonattan VIDAL (Université de Bourgogne)
  • Andreas VOETT(University of Mainz, Germany)
  • Lukas WERTHER (University of Iéna, Germany)
  • Maria XANTHOPOULOU (University of the Peloponnese, Greece)
  • Nikolaos ZACHARIAS (University of the Peloponnese, Greece)
  • Chiara ZAZZARO (Università degli Studi di Napoli « L’Orientale », Italy)

Direction team

Direction : Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, directeur du Centre Camille Jullian)

Scientific supervisors : Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ) et Michel L’HOUR (Directeur du DRASSM)

Coordination : Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture) et Franca CIBECCHINI (DRASSM) with the support of Souen FONTAINE (INRAP)

Assistant coordinator : Tiffany KERSCHENMEYER (AMU, CCJ)

Fieldwork technical support : Mourad EL-AMOURI (Ipso Facto)

Teaching modules supervisors

The teaching modules, the academic follow-up and the supervision of practical trainings are ensured by a team composed mainly of specialists from the Centre Camille Jullian and the DRASSM. Paleaoenvironment and geoarchaeology classes are conducted by members from the CEREGE and the IMBE such as Claude Vella (AMU, CEREGE), Christophe Morhange (AMU, CEREGE) and Frédéric Guibal (CNRS, IMBE). Throughout the theoretical semester, in the framework of specific modules on maritime archaeology,  a significant number of lectures is provided by international guests from Universities and Research Institutes from France and abroad.

M1 – Modules

Title

Supervisors

UE1

Maritime History and Archaeology: overview, definitions, specificities

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

UE2

Historiography, regulatory framework, institutional organization and specific legislation

Michel L’HOUR (Drassm), Souen FONTAINE (Drassm)

UE3

Theory of Practice – operational implementation – Preservation-Restoration of artefacts

Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto), Souen FONTAINE (Drassm)

UE4

Palaeo-environment: Geo-archaeology, Dendrology, Marine Sciences

Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU), Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)

UE5

Case studies / TU common to M1 and M2

 Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

UE6

Specialty defined by the guest professor / TU common to M1 and M2

 Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

 

M2 – Modules

Title

Supervisors

UE1

Naval Archaeology

Giulia BOETTO (CNRS,CCJ), in coll. with Patrice POMEY (CNRS,CCJ), Pierre POVEDA (CNRS,CCJ)

UE2

Archaeology and Geo-archaeology of Harbour and Coastal areas

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)

UE3

Archaeology of Maritime Exchanges

Souen FONTAINE (Drassm), Franca CIBECCHINI (Drassm), Marie-Brigitte CARRE (CNRS, CCJ)

UE4

Technical Approaches: GIS- Surveys – Cartography – Deep wreck exploration

Vincent DUMAS (CNRS, CCJ), Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto)

UE5

Case studies / TU common to M1 and M2

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Franca Cibecchini (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

UE6

Specialty defined by the guest professor / TU common to M1 and M2

Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Franca Cibecchini (Drassm), Souen FONTAINE (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

Fieldwork and practical training supervisors

Practical trainings and the field schools are supervised by a scientific and technical team whom follows the students all along the two academic years of Master (archaeological techniques, photography, photogrammetry, geomatic sciences, geophysical detection, ceramology, dendrology etc.).

  • Kalliopi BAIKA (AMU, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)
  • Laurent BOREL (CNRS, CCJ)
  • Laetitia CAVASSA (CNRS, CCJ)
  • Franca CIBECCHINI (DRASSM)
  • Loic DAMELET (CNRS, CCJ)
  • Denis DEGEZ (DRASSM)
  • David DJAOUI (Musée Départemental Arles antique, CG13)
  • Vincent DUMAS (CNRS, CCJ)
  • Christine DURAND (CNRS, CCJ)
  • Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto)
  • Alba FERREIRA DOMINGUEZ (Doctorante – AMU/EfR/CCJ)
  • Souen FONTAINE (INRAP)
  • Sandra GRECK (Ipso-Facto)
  • Nathalie HUET (DRASSM)
  • Tiffany KERSCHENMEYER (AMU, CCJ)
  • Sébastien LEGRAND (DRASSM)
  • Frederic MARTY (PIPC Aix-Marseille-Provence Métropole)
  • Sabrina MARLIER (Musée Départemental Arles antique, CG13)
  • Christophe MORHANGE (AMU, Cerege)
  • Pierre POVEDA (CNRS, CCJ)
  • Lila REBOUL (DRASSM)
  • Eric RIETH (CNRS, Musée de la Marine)
  • Lionel ROUX (CNRS, CCJ)
  • Alex SABASTIA (INRAP)
  • Claude VELLA (AMU, Cerege)

Guest scholars and lecturers for the case-study module (2013-2020)

  • Valérie ANDRIEU (IMBE/CEREGE)
  • Pascal ARNAUD (Université Lyon 2)
  • Béat ARNOLD (Canton de Nauchâtel, Suisse)
  • Michal ARTZY (University of Haifa, Israël)
  • Doris BARBONI (IMBE/CEREGE)
  • Michel BATS (Emeritus)
  • José BETTENCOURT (University of Lisbon, Portugal)
  • Yves BILLAUD (DRASSM)
  • Alexandra BIVOLARU (AMU, CEREGE)
  • Giulia BOETTO (CNRS, CCJ)
  • Michel BONIFAY (CNRS, CCJ)
  • Valentin BOTTEZ (University of Bucharest, Romania)
  • Emmanuel BOTTE (CNRS, CCJ)
  • Dominik BRILL (University of Cologne, Germany)
  • Hélène BRUNETON (IMBE, CEREGE)
  • Carlos CABRERA TEJEDOR (University of Oxford, UK)
  • Nicolas CARAYON (University of Southampton, UK)
  • Marie-Brigitte CARRE (CNRS, CCJ)
  • Vittoria CARSANA (Metro Napoli SpA)
  • Franca CIBECCHINI (Drassm)
  • Giulia CIUCCI (AMU, CNRS, IRAA)
  • Mathieu COULON (CNRS, LAMES)
  • Vincent CREUZE (LIRM/Université de Montpellier)
  • Barbara DAVIDDE (ISCR, Italy)
  • Carlos DE JUAN FUERTES (Universitat de València, Spain)
  • Franca DEL VECCHIO (Metro Napoli SpA)
  • Gaëlle DIEULEFET (Arkaeos, chercheur associée LA3M)
  • David DJAOUI (MdAa)
  • Claude DOMERGUE (Emeritus)
  • Annie DUMONT (Drassm)
  • Niki ELVEPIDOU (Univeristy of Athens, Greece)
  • Pierre EXCOFFON (Service Patrimoine de la Ville de Fréjus)
  • Alexandre FARNOUX (EFA, Grèce)
  • Peter FISCHER (Université de Mainz, Germany)
  • Timmy GAMBIN (University of Malta, Malta)
  • Matthieu GIAIME (CNRS, Cerege)
  • Daniela GIAMPAOLA (Surintendance archéologique de Campanie, Italy)
  • Beverly GOODMAN (University of Haifa, Israel)
  • Ulrike GUERIN (UNESCO)
  • Nergis GÜNSENIN (Istanbul University, Turkey)
  • Hanna HADLER (University of Mainz, Germany)
  • Olivia HULOT (DRASSM)
  • Marine JAOUEN (DRASSM)
  • Marie-Pierre JEZEGOU (DRASSM)
  • Pari KALAMARA (EUA, Hellenic Ministry of Culture, Greece)
  • Despina KOUTSOUMBA (EUA, Hellenic Ministry of Culture, Greece)
  • Damien LELOUP (Flinders University, Australia)
  • Yves LEMOINE (DRASSM)
  • Frédéric LEROY (DRASSM)
  • Jerzy LITWIN (Polish Maritime Museum, Poland)
  • Luc LONG (DRASSM)
  • Garyfalia METALLINOU (University of Mainz, Germany)
  • Florence MOCCI (CNRS, CCJ)
  • Christophe MORHANGE (AMU, CEREGE)
  • Jimmy MOUCHARD (Université de Nantes)
  • Paraskevi NOMIKOU (University of Athens, Greece)
  • Xavier NIETO PRIETO (University of Cadiz, Spain)
  • Marie Pawlowicz (AMU, CCJ)
  • Daniela PELOSO (Ipso Facto)
  • Mladen PESIC (The International centre for Underwater Archaeology in Zadar, Croatia)
  • Anna PINT (University of Cologne, Germany)
  • Patrice POMEY (CNRS, CCJ)
  • Pierre POVEDA (CNRS, CCJ)
  • Yoann QUESNEL (AMU, IMBE/CEREGE)
  • Irena RADIC ROSSI (University of Zadar, Croatia)
  • Lila REBOUL (DRASSM)
  • Hugo REGAD (Indépendant)
  • Diamanto RIGAKOU (University of Mainz, Germany)
  • Veronica ROSSI (Università di Bologna, Italy)
  • Corinne ROUSSE (AMU, CCJ)
  • Corinne SANCHEZ (CNRS)
  • Cécile SAUVAGE (Drassm)
  • Tiberiu SAVA (IFIN-HH, Romania)
  • Juliane SCHEDER (University of Cologne, Germany)
  • Michele STEFANILE (UNINA, ISCR)
  • Brigitte TALON (IMBE/CEREGE)
  • Soumaya TRABELSI (University of Sousse, Tunisia)
  • Athena TRAKADAS (The National Museum of Denmark)
  • André F. VAN HOLK (Coördinator Steunpunt Archeologie En Jonge Monumenten Flevoland, Holand)
  • Jonattan VIDAL (Université de Bourgogne)
  • Andreas VOETT(University of Mainz, Germany)
  • Lukas WERTHER (University of Iéna, Germany)
  • Maria XANTHOPOULOU (University of the Peloponnese, Greece)
  • Nikolaos ZACHARIAS (University of the Peloponnese, Greece)
  • Chiara ZAZZARO (Università degli Studi di Napoli « L’Orientale », Italy)
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search