Equipe enseignante

Équipe de direction / Direction team

 

Direction : Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, directeur du Centre Camille Jullian)
Responsables scientifiques/Scientific responsibles : Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ) et Michel L’Hour (Directeur du Drassm)
Coordination/ Coordination : Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture) et Souen FONTAINE (Drassm)

Assistant coordination/Coordination assistant : Alex SABASTIA (AMU, CCJ)
Soutien opérationnel/ Fieldwork technical support : Mourad EL-AMOURI (Ipso Facto)


Responsables des unités d’enseignement / Teaching units supervisors

Les enseignements, le suivi universitaire des étudiants et l’encadrement sur le terrain sont assurés par une équipe essentiellement composée de membres du Centre Camille Jullian et du Drassm.  Les enseignements en paléo-environnements et en géo-archéologie reçoivent le concours des membres du Cerege et de l’IMBE, notamment Claude Vella (AMU, Cerege), Christophe Morhange (AMU, Cerege) et Frédéric Guibal (CNRS, IMBE). Dans le cadre de la formation théorique, les étudiants reçoivent par ailleurs les enseignements de nombreux intervenants, chercheurs, archéologues et professeurs invités, issus d’universités et d’organismes de recherche français et étrangers.

M1 Title Supervisors
UE1 Maritime History and Archaeology: overview, definitions, specificities Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)
UE2 Historiography, regulatory framework, institutional organization and specific legislation Michel L’HOUR (Drassm), Souen FONTAINE (Drassm)
UE3 Theory of Practice – operational implementation – Preservation-restoration of artefacts Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto), Souen FONTAINE (Drassm)
UE4 Palaio-environment: Geo-archaeology, Dendrology, Marine Science Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU), Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)
UE5 Case studies / TU common to M1 and M2  Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)
UE6 Specialty defined by the guest professor / TU common to M1 and M2  Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

 

M2 Title Supervisors
UE1 Naval Archaeology Giulia BOETTO (CNRS,CCJ), in coll. with Patrice POMEY (CNRS,CCJ), Pierre POVEDA (CNRS,CCJ)
UE2 Archaeology and Geo-archaeology of Harbour and Coastal areas Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)
UE3 Archaeology of Maritime Exchanges Souen FONTAINE (Drassm), Franca CIBECCHINI (Drassm), Marie-Brigitte CARRE (CNRS, CCJ)
UE4 Technical Approaches: GIS- surveys – Cartography – deep wreck exploration Vincent DUMAS (CNRS, CCJ), Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto)
UE5 Case studies / TU common to M1 and M2 Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)
UE6 Specialty defined by the guest professor / TU common to M1 and M2 Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture), Souen FONTAINE (Drassm), Jean-Christophe SOURISSEAU (AMU, CCJ)

Encadrants de terrain et de stages / Fieldwork and practical training supervisors

Les stages de formation et les chantiers-écoles sont encadrés par une équipe scientifique et technique qui suivent les étudiants tout au long des deux années de master (techniques archéologiques, photographie, photogrammétrie, géomatique, détection géophysique, céramologie, dendrologie ; ect.)

  • Kalliopi BAIKA (AMU- A*Midex, CCJ/ EUA, Hellenic Ministry of Culture)
  • Laurent BOREL (CNRS, CCJ)
  • Laetitia CAVASSA (CNRS, CCJ)
  • Franca CIBECCHINI (Drassm)
  • Loic DAMELET (CNRS, CCJ)
  • Denis DEGEZ (Drassm)
  • David DJAOUI (Musée Départemental Arles antique, CG13)
  • Vincent DUMAS (CNRS, CCJ)
  • Christine DURAND (CNRS, CCJ)
  • Mourad El-AMOURI (Ipso-Facto)
  • Alba FERREIRA DOMINGUEZ (Doctorante – AMU/EfR/CCJ)
  • Souen FONTAINE (Drassm)
  • Sandra GRECK (Ipso-Facto)
  • Nathalie HUET (Drassm)
  • Sébastien LEGRAND (DRASSM)
  • Frederic MARTY (PIPC Aix-Marseille-Provence Métropole)
  • Sabrina MARLIER (Musée Départemental Arles antique, CG13)
  • Christophe MORHANGE (AMU, Cerege)
  • Pierre POVEDA (CNRS, CCJ)
  • Lila REBOUL (Drassm)
  • Eric RIETH (CNRS, Musée de la Marine)
  • Lionel ROUX (CNRS, CCJ)
  • Alex SABASTIA (AMU, A*Midex)
  • Claude VELLA (AMU, Cerege)

Chercheurs invités et intervenant étude de cas / Invited professors (2013-2016)

  • Valérie ANDRIEU (IMBE/CEREGE)
  • Pascal ARNAUD (Université Lyon 2)
  • Béat ARNOLD (Canton de Nauchâtel, Suisse)
  • Michal ARTZY (University of Haifa, Israël)
  • Doris BARBONI (IMBE/CEREGE)
  • Michel BATS (Emeritus)
  • José BETTENCOURT (University of Lisbon, Portugal)
  • Yves BILLAUD (DRASSM)
  • Michel BONIFAY (CNRS, CCJ)
  • Emmanuel BOTTE (CNRS, CCJ)
  • Dominik BRILL (University of Cologne, Germany)
  • Hélène BRUNETON (IMBE/CEREGE)
  • Carlos CABRERA TEJEDOR (University of Oxford, UK)
  • Nicolas CARAYON (University of Southampton, UK)
  • Marie-Brigitte CARRE (CNRS, CCJ)
  • Vittoria CARSANA (Metro Napoli SpA)
  • Mathieu COULON (CNRS, LAMES)
  • Vincent CREUZE (LIRM/Université de Montpellier)
  • Carlos DE JUAN FUERTES (Universitat de València, Spain)
  • Franca DEL VECCHIO (Metro Napoli SpA)
  • Gaëlle DIEULEFET (Arkaeos, chercheur associée LA3M)
  • Claude DOMERGUE (Emeritus)
  • Pierre EXCOFFON (Ville de Fréjus)
  • Peter FISCHER (Université de Mainz, Germany)
  • Matthieu GIAIME (CNRS, Cerege)
  • Daniela GIAMPAOLA (Surintendance archéologique de Campanie, Italy)
  • Beverly GOODMAN (University of Haifa, Israel)
  • Ulrike GUERIN (UNESCO)
  • Nergis GÜNSENIN (Istanbul University, Turkey)
  • Hanna HADLER (University of Mainz, Germany)
  • Olivia HULOT (DRASSM)
  • Marine JAOUEN (DRASSM)
  • Marie-Pierre JEZEGOU (DRASSM)
  • Yves LEMOINE (DRASSM)
  • Frédéric LEROY (DRASSM)
  • Jerzy LITWIN (Polish Maritime Museum, Poland)
  • Luc LONG (DRASSM)
  • Garyfalia METALLINOU (University of Mainz, Germany)
  • Florence MOCCI (CNRS, CCJ)
  • Jimmy MOUCHARD (Université de Nantes)
  • Xavier NIETO PRIETO (University of Cadiz, Spain)
  • Daniela PELOSO (Ipso Facto)
  • Mladen PESIC (The International centre for Underwater Archaeology in Zadar, Croatia)
  • Anna PINT (University of Cologne, Germany)
  • Patrice POMEY (CNRS, CCJ)
  • Yoann QUESNEL (AMU, IMBE/CEREGE)
  • Irena RADIC ROSSI (University of Zadar, Croatia)
  • Lila REBOUL (DRASSM)
  • Hugo REGAD (Indépendant)
  • Diamanto RIGAKOU (University of Mainz, Germany)
  • Corinne ROUSSE (AMU, CCJ)
  • Juliane SCHEDER (University of Cologne, Germany)
  • Brigitte TALON (IMBE/CEREGE)
  • Soumaya TRABELSI (University of Sousse, Tunisia)
  • André F. VAN HOLK (Coördinator Steunpunt Archeologie En Jonge Monumenten Flevoland, Holand)
  • Jonattan VIDAL (Université de Bourgogne)
  • Andreas VOETT(University of Mainz, Germany)
  • Lukas WERTHER (University of Iéna, Germany)
  • Maria XANTHOPOULOU (University of the Peloponnese, Greece)
  • Nikolaos ZACHARIAS (University of the Peloponnese, Greece)
  • Chiara ZAZZARO (Università degli Studi di Napoli « L’Orientale », Italy)